POMPON (1855-1933)

Lot 55
Estimation :
140000 - 160000 EUR
POMPON (1855-1933)
Ours blanc N°7, 1927 - Bronze patine noir et fortement nuancée d'or - Epreuve N°7 datant de 1927 - Signature et numéro en gravure sous la patte postérieure gauche /POMPON/7 - Marque de fondeur en gravure sous la patte antérieure droite /C.VALSUANI/PARIS/CIRE PERDUE/ - 24,6 x 44,9 x 12,4 cm - Provenance : Acquis de Pompon en 1927 par Gonzague de Maistre - 1930 : Achat de Monsieur Sallenberg - 1950 : Collection Karsenty par descendance. Certificat et rapport d'expertise complet de Liliane Colas, spécialiste de l'oeuvre de François Pompon.