François Pompon

Lot 58
Estimation :
80000 - 100000 EUR
François Pompon
François POMPON (1874-1931) - Ours blanc, 1927 - Bronze patine noire nuancée d'or - Epreuve n°7 datant de 1927 - Signature et numéro sous la patte postérieure gauche - Marque de fondeur en gravure sous la patte antérieure droite - C. Valsuani - Paris - Cire perdue - 24,6 x 44,9 x 12,4 cm - Certificat de Madame Liliane Colas en date du 11 mai 2017 -Rapport d'expertise de Madame Liliane Colas du 8 juillet 2016 Provenance : Atelier Pompon - Acquis de Pompon par Gonzague de Maistre en 1927 - Acquis par Monsieur Sallenberg en 1950 - Collection Karsenty en 1950 - Resté dans la descendance - Collection privée parisienne Bibliographie : "François Pompon, 1855-1933" par Catherine Chevillot, Liliane Colas, RMN Paris, 1994 (version en bronze reproduite sous le n° 112E p. 212) - "François Pompon. 27 reproductions de sculptures" par Edouard de Courières, Paris, 1926 (un autre exemplaire reproduit p. 49) - "François Pompon" par Robert Rey, Paris, 1928 (un autre exemplaire reproduit p. 22) - "Catalogue de l'exposition Rétrospective François Pompon 1855-1933), Galerie Brame & Lorenceau, Paris, 1999 (un autre exemplaire reproduit) Extrait du compte rendu d'expertise de Madame liliane Colas en date du 8 juillet 2016 : "Cette définitive réduction de l’Ours Blanc a été mise au point après les hésitations précédant la commande du grand Ours Blanc pour sa réalisation en pierre. Le grand plâtre fut modifié en 1928 d’après les modifications successives des réductions éditées à partir de 1926 marquant les étapes des recherches dans le bronze. La cire permettant des adaptations sans changer le plâtre de fonderie. Ces épreuves, toutes différentes, témoignent des hésitations mais toutes se rapprochent de la version définitive adoptée et reportée sur le grand plâtre en 1927/28. L’épreuve porte le n°7 inscrit en gravure sous la patte postérieure droite occultée par une plaque soudée solidaire de la patte antérieure gauche portant la marque du fondeur gravée elle aussi avant la patine noire.
Mes ordres d'achat