Paul Colin

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Paul Colin
Paul COLIN (1892-1985) - Josephine Baker - Pochoir signé en bas à droite - 32,5 x 26,5 cm - Note : La rencontre entre la jeune danseuse Josephine Baker et le peintre-affichiste Paul Colin sur le plateau de La Revue Nègre est un heureux coup du destin: elle va faire naître entre eux à la fois une passion amoureuse - qui se muera par la suite en une longue et fidèle amitié - et une longue et fructueuse collaboration artistique, dont Joséphine sera la muse, et qui inspirera à Paul Colin une série d'affiches brillantes, reconnues comme des chef-d'œuvre de l'art graphique.   Les lithographies du Tumulte Noir, chef d’œuvre de l’art décoratif,  furent colorées à la main selon la technique du pochoir, et publiées en 500 exemplaires. Les musiciens et danseurs de La Revue Nègre et Joséphine Baker y sont représentés dans un style qui combine l’Art Déco, le cubisme, les calligrammes, la caricature, et sont marquées par l’influence du peintre Fernand Léger, ainsi que de l’artiste Miguel Cavarrubias, qui composa les décors de La Revue Nègre.
Mes ordres d'achat