Agathon LEONARD

Lot 53
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Agathon LEONARD
Agathon LEONARD (1841- 1923) - Danseuse à la cothurne - Bronze à patine dorée - Fonte Susse, porte la marque de l'éditeur Susse et le Monogramme de Mangenot, ciseleur chez Susse chargé des sculptures d'Agathon Léonard.36,5 x 23 x 11 cm - Historique : La série complète des huit danseuses en bronze dite : surtout de table "La danse" fut offerte à l'Impératrice de Russie par le Président de la République Française lors de sa visite à l'Exposition Universelle de Paris en 1900. Bibliographie : Catalogue "Bronzes d'art", Susse Frères, Paris, 1905, modèle référencé sous le n° 293 et reproduit p. 5 ; Pierre Cadet, "Susse Frères, 150 ans de sculptures 1837-1987", Susse Frères éditeur, Paris, 1992. Pierre Kjellberg: "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les éditions de l'amateur, modèle reproduit page 433.
Mes ordres d'achat