POMPON

Lot 56
Estimation :
3000 - 4000 EUR
POMPON
POMPON (1855-1933), atelier - Pigeon Voyageur, Modèle datant de 1926 - Plâtre patiné, moulage avec une légère restauration sur le bec 2x27,1x11,4 cm - Plâtre de 1933 Provenance:Atelier Pompon Bibliographie: Catalogue raisonné "François Pompon, 1855-1933" par Catherine Chevillot, Liliane Colas, RMN Paris, 1994, reproduit page 219 sous le numéro 142 B Modèle similaire à Celui du legs des héritiers Demeurisse en 1989
Mes ordres d'achat