Jérome MESNAGER

Lot 180
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Jérome MESNAGER
Jérome MESNAGER (1961) - Personnage blanc - Acrylique sur suédine toilée en quatre laies -Non signé - 250 x 400 cm l'ensemble - Trous et manques - Provenance :Hotel des Académies et des des Arts, 6ème arrondissement. Note : Jérôme Mesnager réalise une série de toiles inspirées par l’art nouveau et l’art déco et s'attaque à l'hôtel des Académies et des Arts à Paris et envahit l'espace avec ses Corps blancs. Les personnages de Jérôme Mesnager sont peints sur les murs tendus de papier peints effet toile brute. Un géant blanc est logé également sur le mur de la cour intérieure peint en rouge vif et se dévoile du rez-de-chaussée au 5e étage.
Mes ordres d'achat