Shane Guffogg

Lot 110
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Shane Guffogg
Shane GUFFOGG (1962) - At the still point of the turning world - Disturbing the dust in a bowl of roses leaves - Huile sur toile signée, titrée et datée au dos - 167 x 138 cm - Certificat de l'artiste en date du 19/04/2019 - Note : Shane Guffogg est un artiste américain associé au mouvement de l'art abstrait. Il a travaillé dans les médias de la peinture, du dessin et de la sculpture. Guffogg vit et travaille entre Los Angeles et Strathmore, en Californie - Guffogg a commencé sa série At the Still Point en 2009. La série a été inspirée et son nom est tiré du poème de T.S. Eliot, "Burnt Norton (No. 1 of Four Quartets)". Il a lu le poème pour la première fois, des années avant la création de la série, mais il y est retourné parce que M. Guffogg estime que le poème répond à ses préoccupations concernant le monde de l'art et de la peinture au XXIe siècle. Guffogg a déclaré : "Pour moi, il s'agit d'une conversation continue entre le passé et le présent, et de créer du mouvement à partir de l'immobilité afin de rendre l'abstrait réel"[19]. Bien que la plupart des œuvres du mouvement abstrait concernent l'aplatissement de l'espace pictural et la négation de la fenêtre de la Renaissance, dans cette série, l'objectif de Guffogg était de le créer. Le mouvement de la lumière à travers les rubans de la série documente sa propre physicalité par des coups de pinceau vus à l'intérieur des tableaux. Les rubans créent une toile à travers chaque mouvement du pinceau car chaque mouvement nécessite un contre-mouvement afin que l'équilibre se produise dans la pièce. En conséquence, le spectateur pense que la toile est constituée d'une seule ligne. Il s'est également inspiré des paysages marins de William Turner réalisés entre 1835 et 1846, des dernières œuvres sur papier de Mark Rothko, de pièces de Rembrandt et des premières peintures de l'alphabet de Jasper John. Guffogg considère cette série comme une conversation avec les artistes qui l'ont inspiré
Mes ordres d'achat