Robert Couturier

Lot 111
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Robert Couturier
Robert COUTURIER (1905-2008) - NU D'AUTOMNE (1987) - Bronze à patine noir richement nuancé Épreuve d’édition originale, signée et numérotée "3/6", cachet et marque de "Susse Fondeur Paris". Fondu circa 1998 - Haut : 40.6 cm, Long : 16 cm, Prof : 5.9 cm - Bibliographie : Valérie Da Costa, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de Robert Couturier, Thèse de doctorat, Université de Paris IV-Sorbonne, 1998. n° 363 Bis - Note : Robert Couturier est un sculpteur français né en 1905. Il intègre l'école Estienne à Paris, où il suit des cours de lithographie. Ancien élève d'Aristide Maillol, Robert Couturier se détache du style de son maître et tend vers la suggestion au détriment de la figuration, se définis­sant alors comme défenseur de la ligne, en opposition au modelé. Il travaille essentiellement autour du nu féminin de manière retenue et dis­crète.
Mes ordres d'achat