Robert Couturier

Lot 112
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Robert Couturier
Robert COUTURIER (1905-2008) - PLEUREUSE (1986) - Bronze à patine brun-noir richement soutenu Epreuve ancienne signée "Couturier", numerotée "2/6",fondue par "Susse fondeur Paris" Circa: 1990 - Note : Robert Couturier est un sculpteur français né en 1905. Il intègre l'école Estienne à Paris, où il suit des cours de lithographie. Ancien élève d'Aristide Maillol, Robert Couturier se détache du style de son maître et tend vers la suggestion au détriment de la figuration, se définis­sant alors comme défenseur de la ligne, en opposition au modelé. Il travaille essentiellement autour du nu féminin de manière retenue et dis­crète.
Mes ordres d'achat