Paul Jouve

Lot 116
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Paul Jouve
Paul JOUVE (1878-1973) - Panthère noire à l'affut - Eau forte signée en bas à droite - 37 x 54 cm - Très légères rousseurs - Note : Jouve s’est toujours intéressé aux différentes techniques de gravures, Il utilise la gravure sur bois, le burin la pointe sèche, et l’eau-forte, qui lui permettent de restituer ses dessins avec une très grande richesse de détails.
Ces techniques permettant une plus large difusion de ses oeuvres, ses eaux-fortes deviennent rapidement emblématiques, car elles s’inscrivent parfaitement dans l’esthétique de la période Art Déco.
Mes ordres d'achat