BANKSY

Lot 30
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BANKSY
BANKSY (1974) - Forgive us our trespassing - Aérosol et pochoir sur carton - Signé au pochoir en bas à droite - 29,5 x 20,5 cm - Réalisé à 50 exemplaires - Note : Œuvre issue du parc d'attractions "Dismaland" - Dismaland est un projet artistique temporaire prenant la forme d'un parc d'attractions. Créé par l'artiste Banksy, il est situé dans la station de loisirs, lieu qui s'avère être un centre d'exposition gigantesque, réunissant les oeuvres de Banksy ainsi que celles d'une cinquantaine d'artistes - Ouverture : 22 août 2015 - Clôture 27 septembre 2015 - Cette œuvre est connue de Pest Control mais jamais aucun certificat ne sera délivré par leur soin, car à l'époque, elles n'avaient pas été créée pour être vendues comme œuvres d'art. Un email de Pest control confirme que cette oeuvre a été exposée à Dismaland, mais que Pest Control ne délivre aucun certificat pour ce type d'oeuvre, non destinée au commerce Un rapport rédigé par l'expert Marie-Hélène Grinfinder a été rédigé en complément
Mes ordres d'achat