Antonin MERCIER

Lot 63
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Antonin MERCIER
Antonin MERCIER (1845-1916) - L'Almée ou la danse du ventre - Bronze à patine argentée - Epreuve ancienne - Fonte Goupil et Cie éditeurs - Signé - 42,5 x 20 x 13 cm - Modèle d'après "La danse de l'Almée", tableau de Jean-Léon Gérôme, présenté au Salon de 1864 Au tournant de 1870, Antonin Mercié incarne la jeune génération de sculpteurs français qui souhaite donner, au coeur d'un enseignement classique, une expression plus vibrante à leurs figures. Il cherche cette alliance entre composition savante et modelé nerveux dans les grands modèles de la Renaissance florentine : de là les grandes et belles courbes du bras prolongé par le mouvement de l'épée, de la jambe ployée, la grâce du mouvement de David qui invite le spectateur à tourner autour des différents plans qui modulent progressivement l'espace. Entre classicisme moderne et réalisme explicite, Mercié trouve une voie originale.
Mes ordres d'achat