YVES KLEIN

Lot 25
Estimation :
120000 - 150000 EUR
YVES KLEIN
Yves KLEIN (1928-1962) - Anthropométrie suaire sans titre ( ANT SU 31), 1961 Main du Futur pénétrant dans le Passé Pigment pur et liant indéterminé sur gaze Signé et daté 1961 en bas au milieu et titré de la main de l'artiste au dos "Main du Futur pénétrant dans le Passé" 23 x 13 cm Provenance : Collection Taramesco Collection particulière Cette œuvre est enregistrée aux Archives Yves Klein sous la référence ANT SU 31. Un certificat pourra être remis à l'acquéreur sur demande. Note : "Anthropométrie" est le terme inventé par Pierre Restany (anthropo, du grec anthropos : homme, et métrie : mesure) pour nommer ce que Klein désignait comme "la technique des pinceaux vivants". Et c’est bien une mesure du vivant que l’artiste veut communiquer et met au point en 1960. L'œuvre présentée fait donc partie des premières réalisations de l'artiste en la matière. Les images numériques sont jointes à seul titre de documentation et ne font pas partie du lot, mais les fichiers numériques pourront être adressés à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat