José MANGE

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
José MANGE
José MANGE (1866-1935) - Vue de Pignans -Technique mixte sur carton - Signée et datée (19)33 et située en bas à droite - 38 x 54 cm Note : Après la rétrospective organisée en 1961 par la Société des amis de l'art vivant, José Mange a fait l'objet d'une exposition majeure au musée d'Art de Toulon  du 5 juillet au 3 novembre 2003. « Le musée d’Art, riche en peinture provençale, rend en cet été 2003, un hommage mérité à celui qui fut une figure marquante de la vie artistique toulonnaise au début du siècle dernier. »
Mes ordres d'achat