James PRADIER

Lot 126
Estimation :
3500 - 5000 EUR
James PRADIER
James PRADIER (1790-1852) - Sapho à la colonne- Réduction - Variante sans offrandes - Bronze à patine argent et or - Signée J. Pradier , datée 1848 - 44,5 x 20,7 x 18 cm - Tirage après la cession des modèles de l'Editeur Victor Paillard - Bibliographie : Metman, page 205 - Un modèle similaire a été présenté dans le salon de 1848 ( variante avec offrandes) -
Mes ordres d'achat