Costa COULENTIANOS (1918-1995)

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Costa COULENTIANOS (1918-1995) - Composition - Sculpture - Bronze - Hauteur : 63 cm Petit manque en haut de la sculpture,n'affectant pas la qualité de la sculpture Provenance : Collection française Note : Coulentianos est particulièrement connu pour ses sculptures monumentales en bronze, qui ont été réalisées pour des places publiques et des bâtiments gouvernementaux en Grèce. Parmi ses œuvres les plus célèbres figurent la statue de l'archange Michel sur la place Syntagma à Athènes, la statue de la liberté à Thessalonique et la statue de Vénizélos à l'aéroport international d'Athènes. Au-delà de sa maîtrise de la sculpture monumentale, Coulentianos a également été salué pour sa capacité à créer des sculptures intimistes et émouvantes. Certaines de ses œuvres les plus touchantes sont des portraits en bronze de sa famille et de ses amis, qui révèlent une grande sensibilité et une attention minutieuse aux détails.
Mes ordres d'achat