Pablo GARGALLO (1881 ? 1934)

Lot 40
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Pablo GARGALLO (1881 ? 1934)
Petit Cheval, 1927?1928 Bronze patiné numéroté sur 7 Fonderie de Coubertin 84,5 x 70 x 26,5 cm Référence: Catalogue raisonné Pablo Gargallo par Pierrette Gargallo aux Editions de l'Amateur, modèle similaire reproduit sous le n° 149 page 165 Provenance:Pierrette Gargallo- Galerie Marwan Hoss- Collection particulière Historique: Maquette du cheval de l'athlète moderne, situé à la porte d'entrée du stade olympique de Barcelone inauguré en 1929. Edition: Cette maquette fut retravaillée en tant que sculpture par Gargallo et éditée en sept exemplaires numérotés de 1/7 à 7/7 et trois épreuves d'artistes. Expositions: «Pablo Gargallo» Centre de Arte Palacio Almudi, Murcia, 29 mars ? 12 mai 1989 - «Pablo Gargallo, Caballos y atletas» Museo Pablo Gargallo, Saragosse, 19 novembre 1992 ? 17 janvier 1993- «Pablo Gargallo, pierres, terres et bronzes», Galerie Maran Hoss, Paris 16 novembre 1993 ? 28 janvier 1994- «Pablo Gargallo, marmolès, terracotas y metales» Galeria Marlborough, Madrid, 26 janvier ? 26 février 1994- «Pablo Gargallo» Association Campredon, Art et Culture, L'Isle-sur-la-Sorgue, 1er juillet ? 29 octobre 1995- «De Carpeaux à Etienne-Martin» Galerie d'Exposition de l'Hôtel de Ville, Aulnay-sous-Bois, 24 février ? 6 avril 1997- «Pablo Gargallo» Sala Leandre Cristofol, Lerida, 6 mars ? 6 avril 1997- «Arco 98» stand Galerie Marwan Hoss, Madrid, février 1998 Bibliographie:Catalogues des expositions précitées- Catalogo del Museo Pablo Gargallo (Saragosse) par Rafael Ordoñez Fernandez, 1988- Catalogo del Museo Pablo Gargallo (Saragosse) par Rafael Ordoñez Fernandez, 1994, Nouvelle Edition Electa, Madrid- Catalogue raisonné Pablo Gargallo par Pierrette Gargallo aux Editions de l'Amateur Pablo GARGALLO (1881 ? 1934) Little Horse, bronze signed and stamped Coubertin cast, 84,5 x 70 x 26,5 cm
Mes ordres d'achat