Pablo GARGALLO (1881 – 1934)

Lot 14
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Pablo GARGALLO (1881 – 1934)
Petit Cheval, 1927 – 1928 Bronze patiné numéroté sur 7 Fonderie de Coubertin 84,5 x 70 x 26,5 cm Référence: Catalogue raisonné Pablo Gargallo par Pierrette Gargallo aux Editions de l’Amateur, modèle similaire reproduit sous le n° 149 page 165 Provenance: Pierrette Gargallo Galerie Marwan Hoss Collection particulière Historique: Maquette du cheval de l’athlète moderne, situé à la porte d’entrée du stade olympique de Barcelone inauguré en 1929. Edition: Cette maquette fut retravaillée en tant que sculpture par Gargallo et éditée en sept exemplaires numérotés de 1/7 à 7/7 et trois épreuves d’artistes. Expositions: « Pablo Gargallo » Centre de Arte Palacio Almudi, Murcia, 29 mars – 12 mai 1989 « Pablo Gargallo, Caballos y atletas » Museo Pablo Gargallo, Saragosse, 19 novembre 1992 – 17 janvier 1993 « Pablo Gargallo, pierres, terres et bronzes », Galerie Maran Hoss, Paris 16 novembre 1993 – 28 janvier 1994 « Pablo Gargallo, marmolès, terracotas y metales » Galeria Marlborough, Madrid, 26 janvier – 26 février 1994 « Pablo Gargallo » Association Campredon, Art et Culture, L’Isle-sur-la-Sorgue, 1er juillet – 29 octobre 1995 « De Carpeaux à Etienne-Martin » Galerie d’Exposition de l’Hôtel de Ville, Aulnay-sous-Bois, 24 février – 6 avril 1997 « Pablo Gargallo » Sala Leandre Cristofol, Lerida, 6 mars – 6 avril 1997 « Arco 98 » stand Galerie Marwan Hoss, Madrid, février 1998 Bibliographies: Catalogues des expositions précitées Catalogo del Museo Pablo Gargallo (Saragosse) par Rafael Ordoñez Fernandez, 1988 Catalogo del Museo Pablo Gargallo (Saragosse) par Rafael Ordoñez Fernandez, 1994, Nouvelle Edition Electa, Madrid Catalogue raisonné Pablo Gargallo par Pierrette Gargallo aux Editions de l’Amateur Pablo GARGALLO (1881 – 1934) Petit Cheval, 1927 – 1928 Bronze patiné numéroté sur 7 Fonderie de Coubertin 84,5 x 70 x 26,5 cm Référence: Catalogue raisonné Pablo Gargallo par Pierrette Gargallo aux Editions de l’Amateur, modèle similaire reproduit sous le n° 149 page 165 Provenanc
Mes ordres d'achat