François POMPON (1855-1933) & MANUFACTURE... - Lot 31 - Expertisez.com

Lot 31
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 000EUR
François POMPON (1855-1933) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES- Ours blanc -, Sculpture en porcelaine biscuit blanc- Longueur 40cm et hauteur 21cm. Signé du cachet en creux de la manufacture sous le corps de la pièce et des initiales du modeleur « AC ». Deux petits fêles et égrenures sur les pattes. Pièce modelée en 1923 et éditée uniquement entre 1924 et 1934 après dénonciation du contrat d'édition par l'artiste. Provenance : Monsieur Beaudin, directeur de fabrication de la Manufacture de Sèvres.
Bibliographie : Jean-Paul Midant, « Sèvres, la Manufacture au XXème Siècle », éditions Aveline, 1992, modèle reproduit page 87

François POMPON (1855-1933) & Manufacture Nationale de SEVRES.
White bear.
Earthenware without enamel
Stamped with the Sèvres factory "Sèvres Manufacture nationale France".
40 x 21 cm.
Bibliography : Jean-Paul Midant, « Sèvres, la Manufacture au XXème Siècle », éditions Aveline, 1992, modèle reproduit page 87
Mes ordres d'achat