Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 38
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Tête de chèvre de profil, 1950 Assiette ronde/carrée, empreinte origianle éditée et réalisée à 60 exemplaires chez Madoura. Epreuve en terre de faience blanche, décor à la paraffine oxydée et bain de couverte à décor en relief brun, ocre et vert sur fond crème, frappée des cachets en creux : "Empreinte originale de Picasso" et "Madoura Plein Feu" au dos. Diamètre: 25,5 cm Bibliographie: A. Ramié, Picasso Catalogue de l'œuvre céramique éditée 1947-1971", Madoura, Paris, 1988,n° 110, modèle similaire reproduit page 61 -Petites égrenures
Mes ordres d'achat