Jean DESPRES (1889-1990)

Lot 113
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Jean DESPRES (1889-1990)
Seau à champagne en métal argenté posant sur une bâte unie, le corps entièrement martelé et surmonté en bordure d'une chaîne gourmette, les anses unies à contre-courbes. Vers 1950/60.Par Jean Després, avec poinçon de fabricant et signature gravée.Haut: 25 cm.Diam: 22 cm. Larg. de la gourmette: 2 cm.Un modèle similaire est représenté dans le livre ''Jean Després, bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité'' par Melissa Gabardi, page 151, aux Editions Norma.
Mes ordres d'achat