François POMPON (1855-1933)

Lot 62
Estimation :
25000 - 30000 EUR
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
Pigeon Nicolas
Épreuve en bronze à patine noire nuancée
Fonte d'édition post-mortem à cire perdue de C. Valsuani, cachet de fondeur sans justificatif de tirage.
Signée sur la terrasse trapézoïdale.
Haut. : 31 x 25.5 x 18 cm
collection : achat chez maitre Desiré Allaire en 1969
Collection de Monsieur Jean Paul C .Dijon ,est resté dans la famille jusqu a ce jour .Certificat en date de janvier 2018 de Madame Anne Demeurisse.
Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, “François Pompon, 1855-1933”, catalogue raisonné, Galimard, Électra, Réunion des musées nationaux, Paris, 1994, modèle référencé p. 219,N° 142 B
Mes ordres d'achat