François Pompon

Lot 43
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 13 000EUR
François Pompon
François POMPON (1855-1933) - Panthère noire, oreilles couchées, 1925 - Tre?s belle e?preuve en bronze a? patine noir satine?. Cachet de la fonderie C.Valsuani sur l’inte?rieur de la patte poste?rieure gauche. Signe? Pompon sur la patte poste?rieure. Fonte d’e?dition posthume re?alise?e vers 1965-1975 a? la cire perdue. Un certificat d'authenticité en date du 9/06/09 de Monsieur Jocelyn Reboul sera remis à l'acquéreur - Provenance : Collection prive?e franc?aise constitue?e a? la fin des anne?es 1960. A l’actuel proprie?taire par descendance - Bibliographie - Franc?ois Pompon, 1855-1933, C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Edition Gallimard/Electra, Re?union des Muse?es Nationaux, Paris, 1994. Un mode?le similaire est re?fe?rence? p.215 sous le n°133 B, re?duction appele?e par Pompon, taille «moyenne», sans terrasse.
Mes ordres d'achat