Bernard Buffet

Lot 28
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 100EUR
Bernard Buffet
Bernard BUFFET (1928-1999) - Porte à Soultz - Encre signée en haut à gauche - 49,7 x 36,5 cm - Projet original pour la gravure du même nom Provenance : Bernard BUFFET et son ami Bernard MANTIENNE, tous 2 étudiants aux Beaux-Arts, avaient établi leur atelier au 1er étage, au dessus du cabinet dentaire du Docteur MANTIENNE, la sœur de Bernard MANTIENNE, situé à l'angle de la Rue Gabriel Peri et de la Rue de Longjumeau. Les parents de l’actuel propriétaire avaient acheté à Bernard BUFFET, cette encre sur papier, dont des tirages lithographiques sont faits ultérieurement dont les dimensions diffèrent 37 x 30 cm.
Mes ordres d'achat