Jules Mène

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jules Mène
Jules MENE (1810-1879) - Chasseur africain N°2 - Bronze à patine brune - Signé - Dimensions : H.51,5 x 41,5 x 19 cm - Fusil tordu (cf photo) Bibliographie Catalogue raisonné Pierre Jules M!nne, ,Michel Poletti , Alain Richarme , P.36, modèle similaire reproduit P.37, ill.24 - Création tardive de 1877, le Chasseur africain N°2 est exposé en cire au salon de 1878 et 1879. Le modelé du cheval est simplement esquissé et contraste avec le travail nerveux des chevaux de l'époque romantique, qui reflète ainsi l'évolution finale du style de Mène.
Mes ordres d'achat