Bernard Gabriel Seurre

Lot 122
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Bernard Gabriel Seurre
Bernard Gabriel SEURRE (1795-1867) - MOLIÈRE statue assise (1841) ° Fontaine Molière, Paris (Visconti Arch., Seurre et Pradier sculp.) Bronze à patine brun vert richement nuancé Tirage d'artiste signé et daté "G.le Seurre.1843", fondu par le fondeur de la statue du monument daté 1844, "F.riede Eck et Durand" (marqué deux fois, terrasse raccourcie). Circa : 1843 Haut : 36.2 cm, Long : 21.2 cm, Prof : 23.8 cm - Note : Bernard Gabriel Seurre, ou Bernard Seurre, dit Seurre aîné est un sculpteur français né à Paris le 11 juillet 1795 et mort à Paris 5ᵉ le 3 octobre 1867. Son frère cadet Charles Émile Seurre est également sculpteur
Mes ordres d'achat