Franck Innocent

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Franck Innocent
Franck INNOCENT (1912 - 1983) «Roses de Noël » Huile sur toile signée en bas à gauche - Contresignée au dos, titrée et datée (19)75 au dos - Numéro archive F36- 27,5 x 22 cm - Note : Franck Innocent est né le 20 novembre 1912 à Sahurs. Il travaille avec le peintre Marcel Couchaux, lui-même élève de Delattre qui fut à la fois ami de Monet et de Pissaro et chef de file de l'école de Rouen. Il décède le 13 avril 1983 laissant derrière lui une production très importante et une carrière internationale.
Mes ordres d'achat