Louis Apol

Lot 146
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Louis Apol
Louis APOL (1850-1936) - Paysage d'hiver -Huile sur toile signée - 37 x 27 cm - Note : Louis Apol était un peintre néerlandais connu pour ses représentations réalistes et expressives de paysages ruraux sereins et enneigés. Il a composé ses scènes de manière similaire aux œuvres du célèbre peintre paysagiste néerlandais Jacob van Ruisdael, en donnant à l'horizon et au ciel plus d'importance que l'activité humaine ou les habitations.Aujourd'hui, ses œuvres font partie des collections du Rijksmuseum d'Amsterdam et du Dordrechts Museum, entre autres. L'artiste est mort le 22 novembre 1936 à La Haye, aux Pays-Bas.
Mes ordres d'achat