Théodore RIVIERE

Lot 70
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Théodore RIVIERE
Théodore RIVIERE (1857-1912) - L'éléphant d'Amilcar (Tunis, 1892) Bronze à patine brun clair richement nuancé.Tirage d'artiste signé "Théodore Rivière", situé"Tunis",daté "92", dédicacé "Épreuve pour Hayem" [Charles Hayem (collectionneur, mècène de l'artiste, 1839-1902), fonte et édition confidentielle de "Siot-Decauville Fondeur, Paris"(cachet)", sur socle en marbre noir de Belgique. Haut : 25.3 cm, Long : 27.4 cm, Prof : 19 cm _ Salon de 1893 (bronze, appartient à Siot-Decauville)
Mes ordres d'achat