Jean Gaston MANTEL

Lot 19
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Jean Gaston MANTEL
Jean Gaston MANTEL (1914-1995) - Paravent à trois volets composés de trois huiles sur toile - Signé en bas à gauche et daté (19)66 - 163 x 150 cm - Provenance : Collection particulière - Commande particulière auprès de l'artiste. Cette pièce de Jean Gaston Mantel est tout à fait rare sur le marché, comme peut l'être toute commande spéciale passée entre un artiste et son collectionneur, qui a voulu faire vivre la peinture de Mantel sur trois volets d'un paravent. Chaque panneau sur le thème orientaliste de la Fantasia, composé d'une huile sur toile, est en soi une oeuvre d'art, tandis que le paravent dans son ensemble apporte une vision globale constituant une oeuvre unique.
Mes ordres d'achat