Faience La Rochelle

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Faience La Rochelle
La Rochelle Lot comprenant deux tasses et deux soucoupes, deux moutardiers couverts à plateau adhérent, une théière couverte, une chocolatière avec un paysan et son outil sur un tertre (chocolatière peut-être de Marseille) et un corps de beurrier rond à plateau adhérent en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs. Filet rose sur les bords. Une soucoupe provenant de la collection Dr Marcel Latier XVIIIe siècle Chocolatière avec choc et anse refaite, couvercle réparé. Choc à la théière. Choc à un moutardier. Couvercle d’un moutardier réparé. Égrenures. Haut. 17 cm ; Long. 14 cm
Mes ordres d'achat