BAYA (1931-1998)

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 300EUR
BAYA (1931-1998)
BAYA (1931-1998) Vase en terre cuite peinte à décors de poisson et d’oiseau – Atelier Madoura – non signé - 44 x 36 cm – Manques à la base et égrenures sur l’une des anses Provenance : Galerie Issiakhem - Alger - mai 1988 Note : C'est à partir des années 50 que Baya s'est intéressée à la céramique, travaillant principalement à l'atelier Madoura dans le sud de la France. L'atelier Madoura, fondé en 1938 par Suzanne et Georges Ramié, était célèbre pour avoir collaboré avec Pablo Picasso. C'est d'ailleurs grâce à l'intermédiaire de Picasso que Baya a été invitée à travailler à Madoura. La période de Madoura a été très productive pour Baya, qui a créé des centaines de pièces en céramique, allant de petits bols et vases à des sculptures monumentales. Elle a utilisé des techniques traditionnelles de poterie et a également expérimenté avec des formes et des motifs inspirés par l'art traditionnel algérien, notamment les textiles et la céramique berbère.
Mes ordres d'achat