Shane GUFFOGG

Lot 42
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Shane GUFFOGG
Shane GUFFOGG - At the still point #26, 2010 Huile sur toile Signé, titré et daté 2010 au dos 106 x 101 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Collection privée, Paris Expositions: Musée de Saint Pétersbourg, Academy of fine art, 2015 - Musée national de Baku, 2017 Note : At the still point est une série phare de l'artiste.En 2009, Guffogg a commencé une série de peintures intitulée At the Still Point of the Turning World, adaptée d'un poème de T. S. Eliot, Four Quartets - Burnt Norton. Ces peintures explorent le désir de trouver son centre, de se sentir enraciné ou de se reconnecter à soi-même. On retiendra le record mondial obtenu pour un tableau de cette série adjugé 340.000 euros le 04/05/23
Mes ordres d'achat