Shane GUFFOGG

Lot 43
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Shane GUFFOGG
Shane GUFFOGG- Ginevra de Benci #49, 2002 Signé, titré et daté au dos 77 x 61 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Provenance : Collection personnelle de l'artiste Collection privée, Paris Exposition: Musée de Saint Pétersbourg, Academy of fine art, 2015 Note : Le portrait de Ginevra de’ Benci est un tableau de Léonard de Vinci. Après s'être concentré sur son point fixe intérieur pendant deux ans, il a commencé en 2011 à regarder de près le portrait de Ginevra da Benci réalisé par Léonard de Vinci. Guffogg s'est imprégné du portrait de la jeune femme réalisé par Da Vinci et a appliqué son calme nouvellement trouvé à une conversation visuelle qu'il souhaitait avoir avec Leonardo en prenant les lignes, les formes et les couleurs et en les tissant dans une série de peintures abstraites. Après tout, Guffogg dit qu'il est un peintre réaliste et que l'abstraction est son sujet.
Mes ordres d'achat