Claude WEISBUCH (1927-2014) – Cheval dans... - Lot 8 - Expertisez Enchères

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Claude WEISBUCH (1927-2014) – Cheval dans l’arène – Huile sur toile signée en bas à droite - 33 x 41 cm Note : Professeur aux Beaux-Arts, disciple de Callot ou Daumier, Claude Weisbuch avait un don pour l’observation des expressions, qu’il fixait sur un support de son choix. La décomposition des mouvements, notamment ceux de musiciens ou des chevaux, est une de ses particularités, de même que ses rendus de la Commedia dell’arte.
Mes ordres d'achat