Jean FAUTRIER (1898-1964)- Construction-... - Lot 17 - Expertisez Enchères

Lot 17
Estimation :
80000 - 110000 EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964)- Construction- Huile et pigment sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite - 50,5 x 73 cm Provenance : Collection privée Note : - Cette œuvre est répertoriée dans les archives Michel Couturier. Michel Couturier avait passé un contrat d’exclusivité mondiale en 1958 pour toutes les œuvres exécutées après 1950 - Un certificat de Monsieur Jean Clarence Lambert, historien d'art en date du 7 juillet 1992 sera remis à l'acquéreur. Poète, critique d'art et journaliste.En 1955, il fonde avec Georges Fall et dirige la collection Le Musée de Poche puis commence à organiser des manifestations poétiques et artistiques : pendant plus de quarante ans, il invite des centaines de créateurs à se produire. Il a collaboré avec Jean Fautrier dans les années 1957/58, époque où il préparait avec lui une monographie publiée dans la collection Musée de poche. Rapport de condition sur demande
Mes ordres d'achat