Eugène GALIEN-LALOUE

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Eugène GALIEN-LALOUE
Eugène GALIEN-LALOUE (1854 - 1941) - Place de la Madeleine - Gouache - 19 x 31 cm - Nous remercions Monsieur Noé Willer qui a confirmé l'authenticité de l'oeuvre. Note : les œuvres d'Eugène Galien-Laloue sont admirées dans le monde entier. Elles témoignent de sa capacité unique à saisir l'essence même des paysages urbains et à capturer l'atmosphère vibrante de l'époque. Son héritage artistique perdure, rappelant à tous les amoureux de l'art l'importance de son travail. Eugène Galien-Laloue a su conquérir le monde de l'art grâce à sa passion, sa persévérance et son talent incontestable. Son œuvre demeure un témoignage précieux de la vie urbaine et des paysages français de son époque.
Mes ordres d'achat