Henri VOORDECKER

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Henri VOORDECKER
Henri VOORDECKER (1779-1861) - Paysage nordique animé - Huile sur panneau - signée en bas à gauche et datée 1821 - 91 x 72 cm Note : Henri Voordecker (1779-1861) a étudié avec Jean-Baptiste le Roy. Il s'est spécialisé dans les scènes de genre, les paysages et les représentations romantiques d'animaux, en particulier de pigeons. De son vivant, il a été acclamé en Grande-Bretagne. Son tableau Le retour du chasseur a été acheté par le Rijksmuseum et son Pigeonnier est exposé au Musée royal des beaux-arts de Bruxelles.
Mes ordres d'achat