Alfred MANESSIER

Lot 12
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Alfred MANESSIER
Alfred MANESSIER (1911-1993) Les Flandres Huile sur toile signée et datée (19)50 à gauche vers le centre 89 x 146 cm Titrée au dos par l'artiste Six étiquettes d'expositions et une étiquette du transporteur Robinot au verso. Provenance : Collection Philippe et Marthe Leclercq-Lestienne Collection Cécile et Bernard Boulanger-Leclercq Archives Manessier : Ce tableau figure dans le registre de sorties de l’atelier (203, rue de Vaugirard – 75015 Paris), sous le n° H 276. Expositions : - 1951 : Pariser malerei der gegenwart / Peintres parisiens de la deuxième génération, Bâle, Kunsthalle, 9 mai - 10 juin, cat. n° 131. - 1951 : Pittori d’oggi, Francia – Italia / Peintres d'aujourd'hui, France - Italie, Ière édition, Turin, Palazzo delle Arti, Parco del Valentino, octobre. - 1952 : Malerei in Paris heute / La Peinture à Paris aujourd'hui, Zürich, Kunsthaus, 18 octobre - 23 novembre, cat. n° 70. - 1953 : Elf Tijdgenoten uit Parijs / Onze contemporains de Paris, Amsterdam, Stedelijk Museum / Gemeente Musea van Amsterdam, 27 février - 13 avril, cat. n° 83 - 1953 : Eindhoven, Stedelijk van Abbe-Museum, 18 avril - 30 mai ; La Haye, Dienst Voor Schone Kusten’s - 1953 : Gravenhage / Haags Gemeente Museum, 5 juin - 2 août, cat. n°41. Bibliographie : Manessier - Lumières du Nord / textes de Bernard Ceysson, Jean-Marie Lhôte ; chronologie par Christine Manessier. – Tournai : Éditions La Renaissance du Livre, 2000. Reproduit en page 54-55 en lien avec l'article sur les Flandres "Détours par les Flandres 1949-1951" Nous remercions Madame Christine Manessier qui nous a confirmé l'authenticité de l'oeuvre et qui pourra remettre un certificat à la demande et aux frais de l'acquéreur.
Mes ordres d'achat