Jean PROUVE

Lot 19
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 28 500EUR
Jean PROUVE
Jean PROUVE (1901-1984) Suite de cinq chaises mod. Standard dite « Tout Bois ». Structure en bois massif, assise et dossier en contreplaqué moulé (usures, rayures et taches). Circa 1941 Haut. 83 cm – Larg. 47 cm – Prof. 50 cm Provenance : Collection Cécile et Bernard Boulanger-Leclercq Collection particulière. Bibliographie : - Peter Sulzer « Jean Prouvé Œuvre complète Volume 2 : 1934-1944 », Éditions Birkhäuser, Suisse, 2005, modèle similaire rep. p. 294 sous le n° 915 - « Jean Prouvé », Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007, modèles similaires rep. pp. 250 à 253 - Jean Prouvé « Musée des Beaux-Arts de Nancy », Somogy Éditions d’Art, 2012, modèles similaires dans une vue du CEA de Saclay vers 1948, rep.p.217. - "Jean Prouvé, constructeur", Catalogue de l'exposition, Musée des Beaux-Arts de Nancy, Éditions Réunion des musées nationaux, Paris, 2001. Modèle similaire reproduit p. 75 Expert : Monsieur Jean-Marc Maury Expert agréé par la Cour de cassation ; Expert près La Cour d'appel de Paris - Expert Art Nouveau - Art Déco & Design
Mes ordres d'achat