Jean PROUVE

Lot 20
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Jean PROUVE
Jean PROUVE (1901-1984) Paire de fauteuils dit « Visiteur n° 350 », à structure en tube d’acier et chêne, manchettes débordantes, dossier en contreplaqué et assise en aluminium, patins circulaires légèrement aplati. Dossier et assise recouvert de coussin marron et jaune (état d’usage) Haut. 94,5 cm, largeur avec les accotoirs : 71 cm, profondeur 58 cm Provenance : Collection Cécile et Bernard Boulanger-Leclercq Collection particulière. Bibliographie : Peter Sulzer « Jean Prouvé Œuvre complète Volume 3 : 1944-1954 », Éditions Birkhäuser, Suisse, 2005, modèle similaire rep. p. 159 sous le n° 11354.4, sur une photographie d’époque prise lors d’une exposition avec des patins différents Expert : Monsieur Jean-Marc Maury Expert agréé par la Cour de cassation ; Expert près La Cour d'appel de Paris - Expert Art Nouveau - Art Déco & Design
Mes ordres d'achat