Audemars Piguet

Lot 70
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 970EUR
Audemars Piguet
Audemars Piguet, vers 1975. - Montre mixte décagonale en or jaune 18k (750), lunette et aiguille sertis de diamants, cadran champagne satiné/brossé vertical, signé, 11 index carrés sertis de diamants de 1 à 11 heures et logotype « AP » d’Audemars Piguet appliqué à 12 heures. Verre saphir inrayable. Bracelet intégré en or jaune 18k (750) à motif tressé et fermoir joaillerie Gravure du numéro de série et poinçon Helvetia sur le fond de boîte (clipsé). Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre Audemars Piguet. Diamètre : 32 mm hors couronne. Longueur totale du bracelet : environ 17,5 cm. Poids brut : 77,4 gr. Note : Superbe travail typique des artisans chainistes auxquels les plus grandes manufactures suisses — Audemars Piguet, Patek Philippe ou Breguet notamment — avaient recours dans les années 1970 et 1980. Modèle particulièrement rare et préservé en excellent état depuis plus de 20 ans par son actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat