Robert COMBAS

Lot 27
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Robert COMBAS
Robert COMBAS (né en 1957) - Visage, 1987 - Acrylique sur boîte à chaussure, signée et datée (19)87 dans la boîte à chaussures - 32 x 18 cm (à vue) - Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Robert Combas. Le numéro d'archive sera communiqué à l'adjudicataire. L'ensemble est encadré - Note : Parmi les supports les plus emblématiques de cette période figurent les boîtes à chaussures. Combas les récupère et les transforme en véritables mini-théâtres de l'absurde. Il les peint, les décore, y insère des objets trouvés et crée des scènes chargées de symbolisme et d'humour.
Mes ordres d'achat