Philippe PASQUA

Lot 28
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Philippe PASQUA
Philippe PASQUA (né en 1965) - Sans titre, 2010 - Technique mixe sur papier, crayon, encre et peinture à l'huile - Signé et daté 2010 en bas à droite - 40 x 30 cm - Un certificat signé de la main de l'artiste est collé au dos du cadre. Note : L'une des caractéristiques les plus marquantes des portraits de Pasqua est l'absence fréquente des yeux, ou leur représentation de manière altérée. Cette absence crée une atmosphère de mystère et d'ambiguïté, invitant le spectateur à contempler non seulement le visage représenté, mais aussi à réfléchir à ce qui se cache derrière le regard absent. Cette technique peut évoquer des sentiments d'isolement, de perte ou même de déshumanisation, encourageant ainsi une réflexion plus profonde sur la nature de l'identité humaine.
Mes ordres d'achat