Agathon LEONARD

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Agathon LEONARD
Agathon LEONARD (1841-1923) - Danseuse à la cothurne - Bronze doré, signé à l'arrière - Fonte Susse éditeurs - 37 cm - Petits manques à la dorure. Note : "La Danseuse à la cothurne" est une représentation d'une danseuse portant des cothurnes, des chaussures de théâtre à semelles épaisses portées dans l'Antiquité grecque. La sculpture capture un moment de mouvement figé dans le marbre, avec la danseuse semblant être en plein mouvement, ses vêtements tournoyant autour d'elle.
Mes ordres d'achat