Antoine-Louis BARYE

Lot 40
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Antoine-Louis BARYE
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)- Nids de fauvettes - Paire de candélabres- Bronze à patine brune nuancée - Fonte Hector Brame. 32,5 x 25,1 x 16,8 cm - Note : Les candélabres sculptés par Barye étaient souvent des pièces impressionnantes, mélangeant à la fois la fonctionnalité et l'esthétique. Ces candélabres étaient souvent ornés de motifs animaliers, reflétant le style distinctif de Barye. Les animaux qu'il représentait étaient souvent très détaillés et capturaient parfaitement les mouvements et les expressions des créatures.
Mes ordres d'achat