Jean FAUTRIER (1898-1964)

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964)
(*) L'Enragé - Exceptionnel ouvrage faisant partie des 29 exemplaires sur Montval, numérotés de 2 à 30, contenant en plus une eau forte hors texte et une suite de 13 gravures sur Tonkin. Ouvrage contenant des textes de Jean Paulhan illustrés par 23 eaux fortes, 2 lithographies et un bois de Jean Fautrier, à noter 6 planches vernies, exemplaire n°28 d'un tirage à 250 exemplaires 52 x 40 cm - Légères rousseurs Jean Fautrier, l'Enragé, numbered 28/250, text by Jean Paulhan, 23 engravings, 2 lithographs, one wood cut. Added one etching out of text and 13 engravings on Tonkin paper.
Mes ordres d'achat