Maurice PROST (1894-1967)

Lot 27
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Maurice PROST (1894-1967)
Panthère marchant, vers 1928 - Bronze à patine nuancée- Socle en marbre noir - Signé sur la terrasse - Fonte Susse Frères Editeurs, Paris - 31 x 65 x 11 cm - Bibliographie : Catalog Susse, p.350 (Modèle similaire de plus grand modèle ) Pierre Cadet, Susse Frères 150 Years of sculpture 1837-1987, Editions Susse Frère, 1992, p.75 (Modèle similaire) Maurice Prost 1894-1967, Sculpteur animalier, Concorde Art International, Paris, 1999, p.15 (Modèle similaire Maurice Prost, Sculpteur et peintre animalier, Musée municipal de Brunoy, April 10-September 30, 2007, p.46, n.21(Modèle similaire)
Mes ordres d'achat