Jean LURCAT

Lot 73
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Jean LURCAT
Jean LURCAT (1892-1966) - Trois fruits coupés, 1927 - Huile sur toile signée et datée 1927 au milieu à droite - 42 x 45 cm - Provenance : Collection de Monsieur Etienne Bignou, Paris (N°975 de son catalogue) - Exposition : Jean Lurçat, Crillon Gallery, Philadelphia, 10/24 janvier 1931 (cat.N°21) - Jean Lurçat, les années lumière 1915-1935, galeries De Vos et Zlotowski, Paris, 17 septembre-30 octobre 2004 (reproduit)- Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans le Catalogue raisoné de l'oeuvre peint de Jean Lurçat, Gérard Denizeau et Dimone Lurçat, Lausanne, éditions Acatos, 1998, p.328 - Jean Lurçcat, les années lumière 1915-1935, cat. Ex., Galeries De Vos et Zlotowski, Paris, 17 sept.-30 oct. 2004, reproduit p.50
Mes ordres d'achat