Léon. INDENBAUM

Lot 92
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Léon. INDENBAUM
Léon. INDENBAUM (1892-1980) - Profil de jeune homme, circa 1914 - Bronze à patine brun foncé, cachet de fondeur La Plaine, numéroté 2/8, fonte posthume réalisée à partir du plâtre original, tirage limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste, édité avec l'autorisation des héritiers du droit moral - Hauteur : 27 cm - Lageur : 48,5 cm - Profondeur : 20 cm - Bibliographie : Reproduit en marbre p.78/79 dans le catalogue de la Galerie De Vos "25 ans de sculptures pour une colleciton", éditions aux sources du Xxème siècle - Provenance : Collection particulière, Paris - Exposition : Salon d'Automne 1912 (plâtre) - Commentaire : Oeuvre taillée dans une récupération de bloc de marbre. Il pourrait d'agir d'une étude pour un grand bas-relief "Musiciens et antilopes"
Mes ordres d'achat